РАЗРАБОТКА ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ

Транспортировка химических веществ по территории РФ без зарегистрированного паспорта безопасности является грубым нарушением действующего законодательства. Выявление данного административного проступка влечет за собой применений штрафных санкций, а также принудительную приостановку работы предприятия, до устранения нарушений.

Предпринимателю необходимо своевременно разработать и зарегистрировать это документ, чтобы избежать уклонения от соблюдения норм законодательства и проблем с контролирующими организациями.

Паспорт безопасности (сокращенно – ПБ) разрабатывается на химическую продукцию, которая выпускается в обращение на территории РФ. Содержит сведения, которые позволяют обеспечить безопасную транспортировку, хранение, применение по назначению, а также утилизацию.

Данный документ является обязательным для всех производителей, импортеров и продавцов химических продуктов. Его нужно оформить и зарегистрировать до того момента, как начнут осуществляться поставки на рынок.

Импортные товары, как правило, сопровождаются листом MSDS, который составляется на английском языке.

Паспорт безопасности химических веществ разрабатывают, руководствуясь нормами ГОСТ 30333-2007. При этом следует учитывать, что с 02.06. 2021 вступает в законную силу ТР ЕАЭС 041/2017. С этой даты оформление документа будет осуществляться согласно требованиям указанного регламента. В этом нормативном акте установлены условия обновления и переиздания технической документации, на химикаты, производимые на территории РФ или импортируемые в страну.

Оформление основано на следующих правилах:

    — обязанность по разработке документации возлагается на компанию-производителя;
    — нормами действующего законодательства РФ предусмотрена обязательная регистрации паспорта на товары химической промышленности – пройти данную процедуру нужно до выпуска товаров в обращение;
    — на титульном листе ПБ в обязательном порядке указывают его дату регистрации и введения в действие.

ПБ с регистрацией выдается на 5 лет. Если предприниматель производит химическую продукцию на экспорт, то в этом случае документ оформляется по форме SDS и его регистрировать не нужно